Эстроген признан «натуральным антипсихотиком»

Новый обзор американских исследователей, представленный на ежегодном собрании Американской психиатрической ассоциации (APA), показывает, что эстроген оказывает существенное влияние в плане улучшения психотических симптомов.

Эстроген рассматривается американскими специалистами как потенциальный вариант дополнительной терапии женщин с шизофренией.

В частности, сотрудники Университета Мэриленда в Балтиморе отмечают, что у молодых женщин симптомы шизофрении обычно развиваются на 3-4 года позже, чем у мужчин, также симптомы могут проявляться во время гормонального «сдвига», в том числе в послеродовом или постменопаузальном периоде. Кроме того, исследования показывают, как правило, у женщин с шизофренией по сравнению с их сверстницами без этого расстройства, общий уровень эстрогена ниже.

Исследователи также отмечают, что эстроген может играть защитную роль при повреждении нейронов, содействуя сразу двум восстановительным процессам – нейрогенезу и ремиелинизации.

Другие исследования на животных моделях также подтверждают идею того, что эстроген может служить «естественным антипсихотическим средством» и может объяснить различия в симптомах между мужчинами и женщинами.

Основываясь на этих данных, американские ученые провели систематический обзор, чтобы оценить влияние приема эстрогена среди женщин в сравнении с современным стандартом медицинской помощи, то есть монотерапией антипсихотиками.

Систематический обзор литературы, проведенный американскими специалистами, показал, что эстроген снижает симптомы шизофрении дозозависимым и статистически значимым образом по сравнению с одним лишь использованием антипсихотических средств.