Выявлены специфические биомаркеры синдрома раздраженного кишечника

Как сообщают в издании Metabolomics ученые из Канады, с помощью анализа мочи можно диагностировать такое «трудноуловимое» заболевание, как синдром раздраженного кишечника.

Ученые из Университета МакМастер определили новые биомаркеры синдрома раздраженного кишечника в моче, которые помогут разработать новые методы лечения и снизить потребность в дорогостоящих и инвазивных процедурах, используемых в настоящее время для постановки этого диагноза.

Авторы работы провели профилирование метаболитов, сравнивая образцы мочи из когорты пациентов с синдромом раздраженного кишечника и контрольной группой взрослых лиц без этого диагноза. Таким образом м удалось впервые обнаружить характерные метаболические «излишки», которые были свойственны людям с синдромом раздраженного кишечника.

Некоторые метаболиты были связаны с деградацией коллагена, что, как полагают исследователи, свидетельствует о повреждении эластической оболочки в толстой кишке, влияющей на ее нормальную функцию.

Также ученые считают полагают, что полученные данные могут также позволить проводить рутинный мониторинг лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника, который также может использоваться для подтверждения эффективности диетических и фармакологических вмешательств.

В настоящее время авторы проводят работу по обнаружению новых биомаркеров в моче, которые могут дифференцировать болезнь Крона от язвенного колита у детей. Это может позволить достичь быстрого и доступного скрининга для раннего выявления различных воспалительных заболеваний кишечника.