Стало известно, откуда взялся СПИД

Теперь доказано, что канадский стюард Гаэтан Дюга (Gaëtan Dugas) не является знаменитым «нулевым пациентом», запустившим в Америке эпидемию СПИДа.

Ложно обвиненный в распространении вируса бортпроводник реабилитирован командой исследователей из Университета Аризоны, которые смогли отследить всю историю распространения вируса в Соединенных Штатах.

Первые подозрения в отношении «первичности» канадского стюарда возникли в 1982 году, когда он принимал участие в исследованиях, проводившихся под руководством Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC): специалисты обследовали первых американцев со СПИДом и фиксировали их симптомы с историей заболевания.

Впервые имя «Gaëtan Dugas» было связано с вирусом СПИДа публично в 1987 году в книге And The Band Played On, котрую написал американский журналист Рэнди Шилтс (Randy Shilts). Последний рассказывает историю об обнаружении и распространении ВИЧ в Соединенных Штатах и представляет Гаэтана Дюга, умершего от СПИДа в 1984-м, в качестве «нулевого пациента», обвиняя того в «гиперактивной» половой жизни, которая якобы позволила распространить вирус по всей стране. Эта клевета оспаривалась некоторыми исследователями, но не будет научно опровергнута еще 30 лет – вплоть до работ, опубликованных в октябре 2016 года командой из Аризоны.

Им удалось положить конец этому мифу после анализа генетических последовательностей штаммов вируса, выделенных из 2 000 образцов крови, которые были собраны в 1978-1979 годах у гомосексуальных и бисексуальных мужчин в Сан-Франциско и Нью-Йорке, – их сравнивали с генокодом вируса, содержащегося в образце крови Гаэтана Дюга, собранного в 1983 году.

Эта работа позволила узнать маршрут вируса: после ухода с африканского континента и «визита» в страны Карибского бассейна в конце 1960-х годов ВИЧ впервые достиг Нью-Йорка в 1970 году и Сан-Франциско в 1975 году. Зараженный в период между 1975 и 1977 годами Гаэтан Дюга никак не поспособствовало распространению вируса в Соединенных Штатах: на самом деле, к тому времени, когда он был инфицирован, в США было уже много ВИЧ-инфицированных людей, возможно, тысячи. «ВИЧ активно циркулировал в Соединенных Штатах, но его не замечали за десять лет до объявления эпидемии в 1981 году », - пишут исследователи.