Генетический код долгожителей поможет разработать лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Итальянские ученые разработали модель инновационной терапии, способной предотвращать сердечнососудистые заболевания, а также бороться с ними путем эффективного омоложения кровеносных сосудов.

Некоторые люди живут намного дольше, чем в среднем, отчасти благодаря их «особой» ДНК. Исследование, опубликованное в European Heart Journal, показывает, что их генетический «дар» можно было бы воспроизвести даже для «простых смертных».

Исследование, проведенное специалистами Салернского медицинского университета Университета Салерно при поддержке фонда Cariplo и Министерства здравоохранения Италии, было сфокусировано на анализе гена, кодирующего протеин BPIFB4. В прошлом та же исследовательская группа идентифицировала вариант этого гена, так называемый LAV – его связали с долголетием, поскольку он встречается в основном у людей старше 100 лет.

Теперь, благодаря вирусному вектору, исследователи вставили ген LAV-BPIFB4 в ДНК животных, предрасположенных атеросклерозу и, следовательно, к сердечно-сосудистым заболеваниям. Такая генетическая терапия сработала: повысилась функциональность эндотелия (внутренней выстилки кровеносных сосудов), уменьшились атеросклеротические бляшки в сосудах, а также снизилось их воспаление.

Тот же самый положительный эффект был достигнут и в лабораторных исследованиях, на этот раз не путем введения генов, а путем доставки белка LAV-BPIFB4 в человеческие кровеносные сосуды. В скором времени авторы метода планируют воспроизвести эти обнадеживающие результаты в клинических исследованиях с участием людей, страдающих атеросклеротическими поражениями сосудов.