Контрастный агент для МРТ сердца позволит избежать лучевой нагрузки

Продукт немецкой компании Gadavist стал первым одобренным в США средством визуализации, позволяющим выявить закупорку в сердце у пациентов с установленным или предполагаемым заболеванием коронарной артерии.

Контрастное вещество на основе гадобутрола было одобрено FDA на основании положительных результатов двух испытаний, которые показали, что оно безопасно и эффективно для такого назначения. В частности, регулятор одобрил Gadavist для использования в сочетании с магнитно-резонансной ангиографией (МРА).

Как утверждает производитель, Gadavist помогает клиницистам провести более точную и быструю диагностику в группе пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями по сравнению с другими видами диагностики, не подвергая их при этом воздействию радиации.

Используя этот контрастный агент, врач может получить более четкое представление о кровоснабжении сердечной мышцы, как в покое, так при нагрузке. Gadavist содействует повышению диагностической эффективности и других исследований, однако кардиологи впервые получат возможность использовать этот агент в своей практике.

В то же время известно о некоторых рисках, связанные с применением контрастных веществ на основе гадолиния. Так, в 2010 году FDA потребовало включить на упаковку всех подобных продуктов обязательное предупреждение о риске развития нефрогенного системного фиброза, потенциально смертельного побочного эффекта, который может возникнуть у людей с заболеваниями почек.