Ученые объяснили эффект альбумина при циррозе печени

Результаты, представленные в новом исследовании, дают принципиально новое понимание того, как внутривенные инфузии альбумина способны помочь пациентам с декомпенсированным циррозом печени.

У пациентов с циррозом имеют значительное снижение сердечно-сосудистой и сердечно-легочной функции. Сердечно-сосудистые нарушения являются неотъемлемой частью декомпенсации асцита и почечной недостаточности, наблюдаемой у пациентов с прогрессирующим циррозом печени.

Недавнее исследование, состоящее из двух частей, предоставляет еще больше доказательств того, что использование инфузий альбумина до достижения нормальных показателей в сыворотке крови может играть значительную положительную роль в борьбе с этими эффектами у пациентов с декомпенсированным циррозом печени, как с бактериальными инфекциями, так и без них.

В первой части этого исследования авторы провели 12-недельный экспериментальный концептуальный анализ с участием 18 пациентов без бактериальной инфекции, которые были случайным образом распределены в группы высоких доз (1,5 г / кг в неделю) и низких доз альбумина (1 г / кг каждые 2 недели). Высокие (но не низкие) дозы альбумина были связаны со значительным улучшением кровообращения и функции левого желудочка. Следует отметить, что эти положительные эффекты не были связаны с ухудшением сердечной преднагрузки или портальной гипертензией.

Во второй части исследования ученые случайным образом назначали 118 пациентам, госпитализированным с декомпенсированным циррозом и острыми бактериальными инфекциями, не связанными со спонтанным бактериальным перитонитом, антибиотики отдельно или в комбинации с двумя разными дозами альбумина (инфузии 1,5 г / кг через день и 1,0 г / кг через три дня). Как и в первой части этой работы, исследователи отметили положительные эффекты альбумина на маркеры системного воспаления, в частности цитокины, хемокины, факторы роста и эндотелиальную дисфункцию (альбумин обладает способностью связываться с провоспалительными молекулами).

Хотя до этого публиковались сообщения о преимуществах внутривенного использования альбумина, лишь немногие авторы давали патофизиологическое объяснение эффектам этой терапии. Новое исследование восполняет эту пробел, показывая каким образом альбумин оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную функцию: этот белок снижает системное воспаление, а ведь, как ранее было установлено, повышение системного воспаления играет важную роль в декомпенсации печени.