Роботы станут «доить» бактерии для производства суперэффективных антибиотиков

Американские ученые сконструировали удобную бактерию, которая обеспечит медицину более мощными антибиотиками.

Команда из Университета Манчестера сконструировала специальную кишечную бактерию (Escherichia coli), оптимально приспособленную для производства нового класса антибиотиков с использованием возможностей робототехники.

Эти антибиотики, поликетиды II поколения, естественным образом синтезируются почвенными бактериями и обладают выраженными антимикробными свойствами, которые критично важны для медицины.

Однако с бактериями Escherichia coli, выращенными естественным путем, работать проблематично: они растут густыми колониями, что несовместимо с обработкой автоматизированными роботизированными системами, используемыми биотехнологами для современных исследований.

Американские исследователи решили эту проблему, скомбинировав работу оборудования для производства бактерий с действием ферментами растений и грибов – этот подход позволяет получать новые химические соединения, ранее в природе не встречавшиеся. Новая платформа с использованием роботизированных систем дает возможность конструировать уникальные поликетиды в автоматическом быстром и универсальном режиме.

В целом, новый подход позволяет значительно сократить время не только поиска новых антибиотиков, но и сроки их утверждения для применения в клинической практике.