3D-диагностика поможет лечить рассеянный склероз

Как сообщается в издании Journal of Neuroimaging, американские специалисты разработали уникальную диагностическую методику, которая поможет врачам более эффективно лечить пациентов с рассеянным склерозом.

Исследователи из Соединенных Штатов предлагают новый подход к диагностике рассеянного склероза: технология, уже получившая патент, создает трехмерные изображения поражений головного мозга.

Исследователи из Центра BrainHealth® при Техасском университете в Далласе разработали технологию для более точной диагностики пациентов с рассеянным склерозом (РС). Предложенный ими подход позволяет определить, какие поврежденные области мозга пациента с РС еще обладают способностью к самоисцелению, а какие ее утратили.

Исследователи изучили снимки МРТ от 23 пациентов, на которых было зафиксировано 109 различных поражений, некоторые из которых сопровождались с повышенным уровнем кислорода – биомаркера, который коррелирует со способностью тканей к регенерации.

Затем ученые, используя новую технологию, создали трехмерные изображения поражений, которые позволили оценить структуру этих участков: метаболически активные повреждения отличались округлой формой шероховатой поверхностью, тогда как метаболически неактивные поражения имели неправильную форму и более гладкую поверхность.

С учетом того, что многие новые препараты от РС разрабатываются для восстановления поврежденных участков мозга, авторы работы уверены, что предложенный ими диагностический подход обеспечит в области неврологии значительный прогресс. Используя новую технологию, врачи могли бы определять, какие пациенты получат пользу от таких лекарств, а какие требует другого подхода в терапии.