Высокий уровень инсулина связали с развитием рака

По мнению ученых из Канады, повышенное содержание инсулина (гиперинсулинемия) в крови может рассматриваться как одна из вероятных причин развития рака поджелудочной железы.

Снижение чувствительности клеток организма к инсулину, обеспечивающему метаболизм глюкозы, характерно для полных и очень полных людей. Организм реагирует на неизбежное при этом повышение уровня глюкозы в крови усилением секреции инсулина, концентрация которого также становится повышенной. У человека развивается гиперинсулинемия. (Это состояние часто наблюдается у лиц с избыточным весом и ожирением.)

Ученые из университета Британской Колумбии утверждают, что гиперинсулинемия способствует развитию рака поджелудочной железы (РПЖ), одного из наиболее агрессивных онкологических заболеваний.

Авторы скрестили мышей двух особых линий. Животные одной из линий с помощью методов генной инженерии были лишены способности к повышению уровня инсулина в крови. Грызуны второй линии обладали повышенной склонностью к развитию злокачественных опухолей поджелудочной железы.

Полученное в результате скрещивания потомство на протяжении года получало корм, способствующий повышению уровня инсулина. В качестве контроля использовались обычные лабораторные мыши, получавшие аналогичное питание.

В конечном итоге исследователи обнаружили, что у мышей с наиболее низким уровнем инсулина вероятность развития РПЖ была намного меньше по сравнению с животными из контрольной группы.

Как отмечают ученые, гиперинсулинемия также повышает вероятность развития рака груди, хотя и в меньшей степени по сравнению с опухолями поджелудочной железы.Далее авторы этого исследования планируют изучить, способно ли снижение уровня инсулина у пациентов с РПЖ улучшить результаты лечения этой формы рака.