Ранняя диагностика болезни Альцгеймера станет точнее

Американские ученые разработали тест-систему для анализа крови, которая позволяется выявлять амилоидоз головного мозга на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера.

Точность такого недорого исследования сопоставима с точностью дорогостоящих методов – как, например, позитронноэмиссионная томография мозга с радиофармпрепаратом.

Исследователи из медицинского колледжа при университете Вашингтона в городе Сент-Луис сообщают, что разработанный ими метод исследования крови для диагностики болезни Альцгеймера (БА) на доклиническом этапе обладает точностью 94% по сравнению с ПЭТ-визуализацией амилоидоза головного мозга.

Как утверждают авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске онлайнового журнала Neurology, созданный ими метод позволяет обследовать тысячи людей в течение одного месяца, что практически невозможно при использовании радиовизуальных цифровых методов диагностики.

Ученые считают, что открытие позволит совершить прорыв в создании эффективных методов лечения этого тяжелейшего нейродегенеративного заболевания.

Как показали исследования, тест-система, созданная учеными из Сент-Луиса, позволяет точно определять в образце крови уровень бета-амилоида-40 и бета-амилоида-42. Уровень этих токсичных пептидов в крови положительно коррелирует со статусом БА, определяемым с помощью ПЭТ.

По мнению авторов открытия, оно найдет свое применение, прежде всего, при отборе кандидатов для исследования эффективности новых препаратов для лечения БА. Если прием экспериментального препарата приведет к снижению уровня бета-амилоида-40 и бета-амилоида-42, можно ожидать, что БА разовьется у такого пациента гораздо позже, либо не разовьется вообще по сравнению с участниками из контрольной группы.