Вакцинация и рассеянный склероз: новые данные

Немецкие исследователи не обнаружили связи между иммунизацией от распространенных инфекций и повышенной заболеваемостью рассеянным склерозом (РС).

Как сообщают ученые из Мюнхенского технического университета, вакцинация была связана со снижением риска развития этого серьезного неврологического заболевания.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Neurology, провели анализ медицинских данных более 200 000 жителей федеральной земли Бавария за 2005-2017 годы, в том числе 12 262 пациентов с диагнозом рассеянного склероза.

Данные включали детальную информацию об иммунизации участников исследования против таких наиболее распространенных инфекционных заболеваний как, ветряная оспа; корь; паротит; краснуха; грипп; менингококковая и пневмококковая инфекция; гепатиты А и В, клещевой энцефалит и папилломавирус.

Выяснилось, что в течение 5 лет, предшествовавших постановке диагноза РС, пациенты с этим заболеванием получали в среднем меньше прививок по сравнению с лицами без РС. Подобная связь прослеживалась с вакцинацией от всех указанных заболеваний, но особенно выраженной была в отношении прививок против гриппа и клещевого энцефалита.

Авторы исследования считает, что вакцинация снижала вероятность атаки имунных клеиок на миелиновые волокна.