Лишний вес ухудшает прогноз у детей с острым лимфобластным лейкозом

Мексиканские ученые обнаружили, что наличие избыточного веса или ожирения у педиатрических пациентов на момент выявления острого лимфомбластного лейкоза связано с повышением риска смерти.

Сотрудники детской клиники UMAE Hospital de Pediatría в Мехико сообщают, что у детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), ожирение и избыточный вес являются факторами риска ранней смерти, соответственно, такие пациенты нуждаются в повышенном внимании врачей.

Авторы статьи, опубликованной в журнале BMC Cancer, провели многоцентровое исследование с участием 1 070 детей младше 15 лет, страдавших ОЛЛ. Период наблюдения составил 24 месяца после постановки онкогематологического диагноза.

Перед началом исследования у всех детей был определен индекс массы тела (ИМТ). Наличие избыточного веса/ожирения определялось в соответствии с критериями, установленными ВОЗ и Центрами по контролю и профилактике заболеваемости США (CDC).

Ученые установили, что наличие избыточного веса или ожирения на момент постановки диагноза было связано с увеличением риска смерти в 1,4 раза при использовании шкалы ВОЗ и в 1,6 раза при использовании шкалы CDC.

В то же время избыточный вес и ожирение не являлись факторами риска раннего рецидива лейкоза.