Спасением от смертельно опасного вируса Эбола может стать старый противопаразитарный препарат

Ученые из США обнаружили, что нитазоксанид повышает способность иммунной системы к выявлению вируса Эбола.

Несмотря на страшные последствия эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014-2016 году, в распоряжении врачей до сих пор нет эффективных лекарств против этой болезни. А сотрудники Центральной детской больницы в городе Бостон обнаружили способность противопаразитарного препарата нитазоксанид стимулировать иммунную систему и улучшать ее способность идентифицировать смертельно опасный вирус.

В ходе лабораторных экспериментов in vitro, ученые установили, что нитазоксанид оказывает стимулирующее воздействие на сигнальный путь интерферона, а также на белки-сенсоры RIG-I и PKR, участвующие в распознавании вирусов клетками организма.

Как сообщают авторы публикации в онлайновом журнале iScience, именно эти белки нейтрализуются вирусом Эбола в процессе его проникновения в клетку, а вследствие стимуляции белков нитазоксанидом они сохраняют способность к идентификации опасности.

Авторы открытия новых свойств старого препарата планируют в ближайшем будущем перейти к опытам с животными. Если терапевтическая эффективность нитазоксанида будет подтверждена, появится возможность проведения клинических исследований.

В настоящее время вспышка геморрагической лихорадки Эбола наблюдается в Демократической Республике Конго, находящейся на африканском континенте. Число жертв смертельно опасной болезни составило уже более 1 800 человек (данные на 6 августа с. г.).

А несколько лет назад эпидемия этого практически неизлечимого заболевания в Западной Африке привела к гибели более 10 000 человек.

Нитазоксанид был внедрен в клиническую практику в конце ХХ века – начале ХХI века. Это хорошо изученный препарат широкого спектра действия с эффективностью в отношении паразитарных инфекций, вызванных Entamoeba histolytica, Ascaris, Trichuris, Ancyclostoma, Strongyloides и некоторыми другими возбудителями.