Эндометриоз повышает риск возникновения осложнений беременности

Американские ученые назвали те осложнения беременности, которые наиболее часто грозят будущим матерям, страдающим эндометриозом.

Эндометриоз является достаточно распространенным гинекологическим заболеванием, которое считается фактором риска женского бесплодия. И тем не менее, более 80% женщин репродуктивного возраста, страдающих эндометриозом, способны зачать ребенка. Однако, как сообщают ученые из университета американского штата Аризона, наличие у беременной эндометриоза увеличивает риск возникновения у нее ряда осложнений.

Авторы публикации в онлайновом журнале Obstetrics and Gynecology, провели анализ данных из историй болезни 196 722 беременных. Из этого числа эндометриозом страдали 8 875 женщин (4,5%).

Сравнение данных о течении беременности у участниц с эндометриозом и тех беременных, у которых этого заболевания не было, показало следующее:

  • эндометриоз был связан с увеличением риска самопроизвольного аборта в 1,40 раза;
  • внематочная беременность встречалась среди участниц с эндометриозом чаще в 1,46 раза;
  • заболеваемость гестационным диабетом среди беременных с эндометриозом была выше в 1,35 раза;
  • эндометриоз был связан с увеличением риска развития преэклампсии в 1,3 раза.

Авторы этого исследования также обнаружили некоторое увеличение риск мертворождения у беременных с эндометриозом, но из-за малого количества таких случаев не утверждают с уверенностью о существовании выраженной связи между эндометриозом и вероятностью рождения мертвого ребенка.