Кофе ускорит восстановление после операции

Швейцарские ученые сообщают о положительном влиянии кофе на состоянии пациентов, которым были выполнены лапароскопические операции на кишечнике.

Включение кофе в рацион пациентов, перенесших хирургические вмешательства на толстой и прямой кишке, способствует восстановлению перистальтики кишечника и сокращает пребывание в стационаре.

Специалисты клиники Kantonsspital в Бадене обнаружили наблюдали за 115 пациентами, которым были выполнены плановые операции на толстом кишечнике и прямой кишке. Во всех случаях применялся лапароскопический метод проведения хирургического вмешательства. Больные были рандомизированы в две группы численностью 56 и 59 человек.

Пациенты из первой группы получали кофе в количестве 150 мл в 8:00, 12:00 и 17:00 часов ежедневно начиная со дня операции и до дня выписки из клиники. Участникам исследования из второй группы было предписано пить декофеинизированный чай в тех же «дозах» и по такому же графику.

Авторы этого исследования установили, что потребление кофе было связано с сокращением периода времени до первого самостоятельного опорожнения кишечника в послеоперационном периоде. У пациентов, пивших кофе, первый стул после операции наблюдался в среднем через 65,2 часа, а у больных, получавших декофеинизированный чай – через 74,1 часа, что дает разницу в 8,9 часа.

Исследователи также определили, что средняя продолжительность пребывания в хирургическом стационаре составила семь дней для потребителей чая и шесть дней для пациентов, пивших кофе.

Авторы исследования считают целесообразным включать кофе в послеоперационное ведение пациентов, перенесших плановые лапароскопические операции на прямой кишке и толстом кишечнике.