Глобальное наступление кори тревожит ВОЗ: Украина в числе «лидеров»

В заявлении Всемирной организацией здравоохранения, которое было обнародовано на днях, содержится очень тревожная информация о заболеваемости корью на планете.

Согласно заявлению ВОЗ, в течение семи месяцев текущего года заболеваемость корью во всем мире увеличилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – с 129 239 случаев до 364 808.

Как сообщил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, в 2019 году зарегистрирован новый печальный рекорд заболеваемости корью, начиная с 2006 года. Наибольшее число случаев кори зарегистрировано в Демократической Республике Конго, на Мадагаскаре и в Украине.

По словам Линдмайера реальная ситуация может быть еще боле тяжелой, ведь во многих странах далеко не все случаи кори попадают в официальную статистику. Вместе с тем, на Мадагаскаре, где в течение первой половины текущего года было зарегистрировано 127 500 случаев этого вирусного заболевания, сейчас наблюдается значительное снижение заболеваемости корью. Это объясняется проведением национальной кампании по экстренной вакцинации от кори в этом островном государстве.

Кристиан Линдмайер назвал и другие цифры. Так, в США в течение семи месяцев этого года было зарегистрировано 1 164 случая заболевания корью, в то время как на протяжении всего 2018 года заболели 372 американца. В Европе соответствующие показатели составляют почти 90 000 и 84 462 случая соответственно.

Главная причина «вялотекущей» пандемии кори – значительное уменьшение глобального вакцинального охвата. Представитель ВОЗ отметил, что в то время как в развивающихся странах проблемы с иммунизацией против кори обусловлены затрудненным доступом к медицинской помощи, в развитых странах основную роль играет так называемые антивакцинальные движения.