Крепкий сон обеспечит теплая ванна на ночь

Ученые из США сообщают секреты быстрого засыпания и крепкого сна без использования лекарств, меда, теплого молока и тому подобных «лайфхаков».

Снотворные препараты являются одним из наиболее распространенных классов лекарственных средств, несмотря на их побочные эффекты. Изучением методов немедикаментозной терапии бессонницы занимались исследователи из США.

Исследователи из университета штата Техас и двух других научных центров США провели мета-анализ результатов 17 исследований, авторы которых изучали влияние температуры воды при принятии ванны/душа на способность к засыпанию и на качество сна.

Анализ информации показал, что теплая ванна или душ, принятые за один-два часа до сна, обеспечивают быстрое погружение в сон, который к тому же будет глубоким и достаточной продолжительности.

Оптимальным методом улучшения сна является ванна с температурой воды 40-43 °С. Ванну лучше всего принимать за один-два часа до отхода ко сну в течение десяти минут. Такая ванна ускоряет засыпание в среднем на 36% по сравнению с отходом ко сну без водной процедуры. Кроме того, сон после ванны, как правило, более глубокий и продолжительный. Авторы этого исследования объясняют «снотворное» действие ванны тем, что после нее наступает постепенное снижение температуры тела, что как раз необходимо для хорошего сна.

Нормализация сна снижает вероятность развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, инфаркта миокарда и инсульта. Риск стать участником/жертвой ДТП также ниже у людей с хорошим сном.