Золотистый стафилококк поможет убить… синегнойная палочка

Резистентные штаммы золотистого стафилококка представляют смертельную опасность, так как умеют противостоять самым современным антибиотикам. Но ученые нашли способ повысить чувствительность этих бактерий к таким лекарствам.

Исследователи из США сообщают, что добавление к аминогликозидным антибиотикам рамнолипидов, соединений из класса полисахаридов, резко повышает проницаемость внешних мембран бактерий Staphylococcus aureus для лекарств. В результате эффективность аминогликозидов возрастает в сотни раз, что обеспечивает уничтожение опасных бактерий.

Ученые из университета штата Северная Каролина использовали для экспериментов тобрамицин, антибиотик, который в нормальных условиях не обладает достаточной эффективностью против грозных штаммов золотистого стафилококка. Но при комбинированном применении тобрамицина с рамнолипидами этот антибиотик с очень умеренной эффективностью оказался способен успешно уничтожать даже штаммы метициллин-устойчивого золотистого стафилококка.

В природе рамнолипиды вырабатываются другими бактериями – синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa). Способность синтезировать это вещество дает синегнойной палочке преимущество в конкурентной борьбе с другими микроорганизмами: воздействие рамнолипидов приводит к образованию отверстий во внешней мембране многих бактерий и их гибели.

Авторы исследования напомминают, что в 2017 году в США было зарегистрировано более 119 000 случаев тяжелых инфекций кровотока, вызванных стафилококками, из которых более 20 000 закончились смертью больных.