Как правильно измерять артериальное давление?

Результаты нового исследования, в котором приняли участие жители 12 стран Европы, Восточной Азии и Латинской Америки, показали, что сердечнососудистый риск наиболее точно предсказывается при помощи суточного мониторинга артериального давления.

Как сообщает Journal of the American Medical Association, контроль гипертензии в значительной степени зависит от способа измерения артериального давления.

Высокое артериальное давление – ведущий корректируемый фактор риска сердечнососудистых заболеваний. Около 30 % всех взрослых и 60 % людей в возрасте 60 лет и старше имеют повышенное артериальное давление.

«Хотя сердечнососудистые события тесно связаны с артериальным давлением, независимо от того, каким способом оно измеряется, до сих пор мы не знали, какой тип измерения артериального давления наиболее точно отражает это риск», - сообщают авторы нового исследования, группа ученых из США, Бельгии и Венесуэлы.

Новое исследование, уникальное по размеру выборки (11 135 пациентов) и длительности периода наблюдения (14 лет), указывает на то, что артериальное давление, регистрируемое в течение 24 часов, предсказывает эти осложнения более точно, чем артериальное давление, измеренное однократно.

Также исследователи отметили, что наибольшую прогностическую ценность имеют показатели артериального давления, которые снимались в состоянии покоя.