Лисы помогут бороться с болезнью Лайма

По словам исследователей, лисы принимают непосредственное участие в снижении риска передачи болезни Лайма человеку путем сокращения числа грызунов-переносчиков.

Рыжие лисы (Vulpes vulpes) играют очень важную роль в борьбе с распространенностью бореллиоза, или болезни Лайма, - и все из-за их аппетитов.

Дело в том, что лисы предпочитают на завтрак обед и ужин мышей и полевок – каждая особъ съедает примерно 6 000 этих грызунов в год! Мыши и полевки – основные переносчики клещей, зараженных бактерией Borrelia, непосредственно ответственной за заражение болезнью Лайма.

Исследование, опубликованное на сайте Британского королевского общества, показало, что клещи прячутся в мех грызунов, живущим в земле, что помогает им рассредоточиться по очень большим территориям. После того как появляются личинки клещей, многие из которых заражены Borrelia, они попадают в организм этих мелких млекопитающих. После этого грызуны передают болезнетворные бактерии другим животным. Лисы же принимают непосредственное участие в снижении риска передачи болезни Лайма человеку путем сокращения числа грызунов-переносчиков.

Используя сотни камер, исследователи наблюдали за двумя десятками лесных участков площадью в 1 гектар в Нидерландах, населенных хищниками с разной плотностью. В результате, оказалось, что больше лис и куниц живет на участке, тем меньше там обнаруживается зараженных Borrelia клещей!

Защита от болезни Лайма – не единственное полезное для человека качество этого небольшого рыжего зверя. Экологам давно известно, что ненасытный аппетит также делает лис защитниками сельскохозяйственных культур, которые они спасают от тех же мышей и полевок. В то же время экологи бьют тревогу: человек лишает рыжих хищников пищи, уничтожая грызунов с помощью бромадиолона, яда который отравляет всю пищевую цепочку.