Удалось объяснить связь между диабетом и раком

Давно известно, что у пациентов с диабетом риск развития некоторых видов рака (РМЖ, яичников и пр.) в несколько раз выше – и ученые никак не могли объяснить эту корреляцию. Но, кажется, теперь эта тайна раскрыта…

Высказывались предположения, что вероятность развития рака повышается из-за нарушения выработки гормонов. Так, у пациентов с диабетом второго типа инсулин не обеспечивает эффективную транспортировку глюкозы в клетки – таким образом, поджелудочная железа вырабатывает все больше инсулина, и развивается гиперинсулинемия. Помимо контроля уровня глюкозы в крови, инсулин также может стимулировать рост клеток, и это может привести к росту опухолей.

Кроме того, большинство пациентов с диабетом второго типа страдают от лишнего веса, и излишки жировой ткани вырабатывают более высокие уровни гормонов жировой ткани адипокинов, чем у людей со здоровым весом. Адипокины вызывают хроническое воспаление, которое также связано с канцерогенезом.

Эти теории выглядели логично, но лишь недавно американские ученые обнаружили, что вследствие повышения уровня сахара в крови увеличивается риск повреждения ДНК – вероятность повреждения генетического материала гораздо ниже у людей с нормальным уровнем глюкозы в крови. Как известно, повреждения ДНК повышают риск развития рака.

Авторы теории подтвердили эту версию, отыскав у мышей с диабетом определенный тип повреждений в виде соединений «лишних» молекул с ДНК, которые известны как аддукты. В культурах ткани они обнаружили ДНК-аддукты определенного типа, CEdG, встречавшиеся в «диабетических « тканях чаще, чем в нормальных. Также выяснилось, что повышенный уровень глюкозы усиливает процесс образования таких лишних молекул в клетках и препятствует нормальному процессу восстановления ДНК (репарации).

Помимо этого авторы исследования предложили несколько медикаментозных методов коррекции аномального образования CEdG, хотя многие из их идей предстоит еще воплотить фармакологам. Пока что ученые напоминают, что существует более простой и доступный способ снижения риска развития рака у диабетиков – достаточный контроль уровня глюкозы в крови.