Молодые люди более интегрированы в цифровой мир

Результаты нового исследования проливают свет на различия между поколениями и объясняют, почему молодые люди чаще используют обмен мгновенными сообщениями в качестве основного средства коммуникации.

Электронная почта, мгновенные сообщения, уведомления приложений, RSS-каналы и множество социальных сетей занимают почти все аспекты повседневной жизни «миллениалов»: они используют и х на работе и дома, поддерживая социальные связи преимущественно в социальных сетях.

Считается ,что современные технологии распыляют внимание и негативно влияют на производительность. Впрочем, исследования, до сих пор, не доказали это утверждение. Сотрудники Университета Флориды одними из первых решили изучить это явление, пригласив поучаствовать в серии экспериментов студентов колледжа.

Результаты работы, опубликованные в журнале Applied Neuropsychology, скорее опровергли, чем подтвердили предположения о «вредных» соцсетях и технологиях. Так, переключение внимания между каналами информации не истощало интеллектуальную продуктивность и не снижало производительность более молодых людей.

В исследовании приводятся некоторые из первых доказательств тому, что молодые люди, которые выросли в среде с широким доступом к технологиям, отличаются большей «цифровой грамотностью», чем люди постарше – и это помогает им использовать свое время и другие ресурсы более эффективно.