Радикальная эпиляция зоны бикини не повышает риск заражения ЗППП

Результаты масштабного исследования, проведенного учеными из США, опровергают устоявшееся мнение, будто бы радикальное удаление волосяного покрова на лобке и в области гениталий способствует инфицированию возбудителями венерических заболеваний.

Любительницы и любители «экстремальной» эпиляции волосяного покрова на лобке могут вздохнуть спокойно – их привычка является вполне гигиеничной, несмотря на некоторые научные публикации последних лет. Авторы этих статей утверждали, что удаление волосяного покрова в интимной зоне способствует заражению возбудителями заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Однако ученые из университета штата Огайо, авторы публикации в последнем выпуске журнала PLOS One, не только опровергают коллег с фактами в руках, но и объясняют причины возникновения научной ошибки.

Исследователи из Огайо обследовали 214 женщин на наличие ЗППП. В ходе обследования участницы также отвечали на вопросы анкеты об особенностях ухода за интимной зоной и сексуальной жизни.

Как показали результаты анкетирования, 98% респонденток регулярно ухаживали за волосяным покровом в интимной зоне с помощью тех или иных методов. От 18% до 54% испытуемых могли быть отнесены к любительницам экстремального ухода, так как они полностью удаляли волосы на лобке от одного раза каждую неделю до шести раз в течение каждого месяца.

ЗППП были выявлены приблизительно у 10% участниц исследования – однако ученые не обнаружили связи между степенью удаления волосяного покрова в интимной зоне и риском инфицирования возбудителями хламидиоза и/или гонореи, самых «массовых» вензаболеваний.

Авторы этого исследования утверждают, что они использовали для диагностики ЗППП реальные лабораторные анализы, в то время как авторы ранее опубликованных статей использовали информацию о перенесенных ранее ЗППП, полученную от участниц исследований.

Не учитывали авторы прошлых исследований и данные о сексуальной активности участниц.

Это и стало причиной безосновательных выводов относительно опасности эпиляции зоны бикини.