Метформин улучшает результаты лечения рака легкого

Мексиканские ученые сообщают, что включение старого противодиабетического средства в протокол лечения злокачественных опухолей легкого значительно повышал эффективность стандартного лечения.

Метформин является широко распространенным препаратом, который обычно используется для терапии сахарного диабета 2-го типа. Но в последние десять лет ученые обнаруживают все новые и новые ранее неизвестные свойства этого довольно старого препарата.

Так, сотрудники Национального института онкологии в городе Мехико сообщают о способности метформина улучшать результаты терапии рака легкого.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала JAMA Oncology, пишут, что сравнивали эффективность лечения распространенной карциномы легкого с помощью стандартного протокола с использованием ингибиторов рецепторов эпидермального фактора роста и ингибиторов тирозин киназы и комбинированной схемы в которую помимо названных препаратов был также включен метформин.

В исследовании принимали участие 139 пациентов (средний возраст 59,4 года, 65,5% составляли женщины).

Мексиканские ученые сообщают, что включение в протокол лечения метформина обеспечивало увеличение выживаемости без прогрессирования заболевания (13,1 месяца в группе метформина и 9,9 месяца в контрольной группе) и общей выживаемости (31,7 месяца и 17,5 месяца соответственно).

Некоторое время назад американские ученые из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор сообщали, что риск развития глаукомы у пациентов с диабетом, которые принимали метформин в высоких дозах, был ниже на 25% по сравнению с участниками исследования, которые этот препарат не принимали.