Чай способствует сохранности функций мозга в старости

Сингапурские исследователи утверждают, что регулярное потребление чая (вне зависимости от его типа) способствует сохранению наиболее оптимальных связей между участками мозга даже у очень пожилых людей.

Проблемы с памятью и логическим мышлением, которые часто наблюдаются у лиц пожилого возраста, в большинстве случаев обусловлены не деменцией, а ухудшением связей между разными участками головного мозга. А ученые из Национального университета Сингапура обнаружили, что такое ухудшение связей между различными структурами мозга, вызванное старением, значительно меньше у любителей чая.

Как сообщают авторы публикации в одном из последних выпусков журнала Aging, положительное воздействие оказывает как традиционный черный чай, так и зеленый.

Сингапурские ученые пригласили для участия в этом исследовании 36 мужчин и женщин в возрасте ≥ 60 лет.

Сначала все участники ответили на вопросы анкеты о состоянии их здоровья, образе жизни и особенностях питания.

На следующем этапе испытуемые прошли тестирование для определения их когнитивных функций, кроме этого им была проведена МРТ головного мозга.

Исследователи установили, что наилучшие результаты нейропсихологического тестирования, равно как и наилучшая сохранность связей между участками мозга, наблюдались у тех участников, которые пили чай не менее четырех раз в течение каждой недели на протяжении приблизительно 25 лет.

В 2017 году эта же группа ученых обнаружила, что ежедневное потребления чая пожилыми людьми было связано со значительным уменьшением риска ухудшения когнитивных функций. Теперь этому явлению получено и объективное подтверждение с помощью МРТ мозга.