Рак простаты можно выявлять и без биопсии

Учеными из Англии создан неинвазивный метод диагностики рака предстательной железы. В сочетании с ПСА-тестом анализ крови на циркулирующие опухолевые клетки позволяет обнаруживать опухоли простаты и определять степень их агрессивности без биопсии.

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали метод диагностики рака предстательной железы, который позволит очень многим мужчинами избежать инвазивной процедуры биопсии.

Как сообщают авторы публикации в издании Journal of Urology, разработанный ими метод обеспечивает обнаружение циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови больных еще до начала распространения новообразования на расположенные рядом ткани и органы.

Кроме того, с помощью этого метода по образцу крови можно определять степень агрессивности опухоли на ранней стадии.

В ходе исследования с участием более 250 пациентов было установлено, что в сочетании с ПСА-тестом новый метод обладал точностью в диагностике агрессивного рака предстательной железы более 90%. Это намного больше, чем точность других методов диагностики этой формы рака с помощью биомаркеров.

Авторы подчеркивают, что сам по себе анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА) не обладает должной точностью – почти у 75% пациентов с положительными результатами ПСА-теста последующая биопсия простаты не подтверждает наличия опухоли.

Согласно данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется порядка 1,3 миллиона новых случаев рака простаты.