Грибы защищают мужчин от рака простаты

Ученые из Японии и США сообщают, что регулярное включение блюд из грибов в рацион мужчин обеспечивает профилактический эффект в отношении рака предстательной железы.

Блюда из грибов отличаются замечательным вкусом и питательностью. А исследователи из университета Тохоку в Японии совместно с американскими коллегами из университета штата Пенсильвания обнаружили, что грибы защищают представителей сильного пола от одной из наиболее распространенных в мужской популяции злокачественных опухолей – рака простаты.

Авторы публикации в одном из последних выпусков издания International Journal of Cancer провели анализ информации о состоянии здоровья 36 499 японцев за период продолжительностью 13,2 года. На момент включения в исследование возраст участников был в пределах между 40 и 79 годами.

Изучив ответы испытуемых на вопросы специальной анкеты, ученые распределили их на пять групп в зависимости от частоты потребления грибов:

  1. 6,9% участников практически никогда не ели грибы;
  2. 36,8% употребляли грибы в пищу 1-2 раза в месяц;
  3. 36,0% мужчин ели грибы 1-2 раза в течение каждой недели
  4. 15,7% употребляли грибы три или четыре раза в неделю;
  5. в группу V были включены большие любители блюд из грибов: 4,6% испытуемых употребляли их почти каждый день.

В течение 13 лет в этой группе было зарегистрировано 1 204 случая рака простаты (у 3,3% участников).

Исследователи установили, что по сравнению с участниками, которые грибов практически не ели, риск развития рака простаты у испытуемых, потреблявших грибы 1-2 раза в неделю, был ниже на 8%.

А потребление блюд из грибов три или четыре раза в неделю было связано со снижением риска развития опасной опухоли на 17%.

В ходе анализа принимались во внимание и другие факторы, снижающие и повышающие вероятность риска возникновения рака предстательной железы: потребление мяса, фруктов, молочных продуктов, а также общая калорийность суточного рациона.