Ученые реабилитировали блюда из яиц

Нет другого такого продукта питания как куриные яйца, мнение ученых о котором менялось бы столь часто. А авторы последнего исследования категоричны в своих выводах: здоровым людям блюда из яиц можно есть без ограничений – важен метод приготовления.

На протяжении десятилетий мнение врачей о куриных яйцах было не самым лучшим – считалось, что содержащийся в них холестерин легко превращается в человеческом организме в атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. А результаты исследования, которое провели ученые из Техасского технологического университета дают основания утверждать, что, во-первых, употребление вареных яиц или яиц-пашот совершенно не увеличивает содержания в крови вредных насыщенных жиров.

(Известно, что повышенная концентрация таких жиров в крови способна спровоцировать хроническое воспаление стенок артерий, приводящее к атеросклерозу).

Во-вторых, как было установлено, регулярное потребление яиц совсем не повышает уровень глюкозы в крови и не способствует развитию сахарного диабета 2-го типа (в этом «грехе» яйца тоже неоднократно обвинялись).

Техасские ученые провели два эксперимента, в каждом из которых принимала участие одна и та же группа добровольцев численностью 48 человек.

В ходе первого эксперимента были получены очень точные данные об особенностях питания каждого испытуемого на протяжении нескольких недель. Высокую точность информации удалось обеспечить благодаря тому, что участники с помощью смартфонов ежедневно фотографировали дома стол, сервированный для завтрака, обеда и ужина, до начала трапезы и после нее и отсылали фотографии организаторам эксперимента. Ученые, изучая фото, скрупулезно подсчитывали как общую калорийность рациона, так и потребление испытуемыми белков, углеводов и жиров, включая насыщенные жиры.

Испытуемые также регулярно сдавали кровь для анализа на липидный профиль.

Оказалось, что уровень насыщенных жиров в крови участников повышался только в том случае, когда яйца поджаривались с беконом или готовились в виде омлета на сливочном масле.

На втором этапе ученые установили, что куриные яйца сами по себе не оказывали никакого влияния на уровень глюкозы в крови.

Так был разрушен и второй миф о вреде яиц.