Антибиотики ухудшают результаты иммунотерапии рака

Воздействие на иммунные контрольные точки является новым и очень перспективным направлением в лечении рака. Но, как сообщают ученые, прием антибиотиков в течение месяца перед началом такой иммунотерапии резко снижает ее эффективность.

Благодаря ингибированию контрольных точек, с помощью которых клетки злокачественных опухолей «ускользают» от обнаружения и уничтожения их иммунной системой, удалось повысить эффективность лечения многих форм рака. Это происходит из-за активации естественного противоопухолевого иммунного ответа, вызванного приемом специальных препаратов.

Но, как предупреждают британские ученые из Имперского Колледжа Лондона, иммунный ответ пациентов, получающих такое современное лечение, значительно ухудшается в том случае, если они принимали антибиотики широкого спектра действия в течение 30 дней перед началом лечения рака.

Авторы публикации в журнале JAMA Oncology наблюдали 196 пациентов, которым было назначено лечение ингибиторами контрольных точек по поводу немелкоклеточного рака легкого, меланомы, рака головы и шеи и других злокачественных опухолей.

Из этого числа 26 больных принимали антибиотики широкого спектра действия в течение месяца, предшествовавшего началу иммунотерапии рака.

Анализ данных показал, что средняя выживаемость в этой подгруппе была намного ниже по сравнению с больными, которые антибиотиков перед началом лечения рака не принимали – 2 месяца и 26 месяцев соответственно. При этом такая тенденция наблюдалась вне зависимости от формы онкологического заболевания.

Исследователи полагают, что антибиотики отрицательно воздействовали на иммунную систему, которая утрачивала способность адекватно реагировать на стимуляцию ее ингибиторами контрольных точек.