Прием парацетамола беременными неблагоприятно воздействует на плод

Врачи, наблюдающие будущих матерей, часто назначают им парацетамол для утоления боли и при простуде, считая этот препарат безвредным. Но ученые из Великобритании обнаружили, что прием парацетамола беременными связан с нарушениями поведения у детей.

Как сообщают сотрудники университета английского города Бристоль, прием парацетамола будущими матерями в середине периода беременности является фактором риска развития у потомства гиперактивности, дефицита внимания и некоторых других поведенческих нарушений в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Исследователи из Великобритании наблюдали 14 000 детей с возраста шести месяцев и до достижения ими 11 лет.

Из этого числа 43% детей подвергались экспозиции по парацетамолу в середине периода внутриутробного развития. Их матери принимали этот препарат в период с 4-го по 7-й месяц гестации.

Ученые неоднократно проводили опросы родителей, воспитателей и учителей об особенностях поведения каждого ребенка, кроме того, все дети несколько раз прошли тестирование для определения коэффициента их умственного развития.

Авторы статьи в последнем выпуске журнала Paediatric and Perinatal Epidemiology обнаружили связь между внутриутробной экспозицией по парацетамолу и риском развития у детей симптомов гиперактивности и дефицита внимания в дошкольном и младшем школьном возрасте.

С другой стороны, в возрасте 11 лет такая связь у юных участников исследования уже не прослеживалась.

Ранее эта же группа английских ученых совместно с коллегами из Норвегии обнаружили, что пренатальная экспозиция по парацетамолу связана с увеличением риска развития бронхиальной астмы у детей в возрасте 3-х лет. В отношении риска развития астмы в возрасте 7 лет такой связи выявлено не было.