Диетарное железо нейтрализует мощные антиоксиданты продуктов питания

Помидоры, арбузы и цитрусовые являются источником ликопина, полезнейшего соединения, обладающего антиоксидантными свойствами. Однако, как установили ученые, одновременное потребление продуктов, богатых железом, уменьшает усвояемость ликопина.

Помидоры и продукты их переработки (томатная паста, кетчупы) являются основным источником ликопина, соединения, которое благодаря своим антиоксидантным свойствам предотвращает развитие атеросклероза и рака. Но исследователи из университета штата Огайо обнаружили, что присутствие железа в желудочно-кишечном тракте даже в ничтожно малых количествах значительно ухудшает усвояемость ликопина.

С практической точки зрения это означает, что употребление мяса с кетчупом или томатным соусом (как, например, в популярном мясном соусе «болоньезе») уменьшит количество ликопина, поступающего в организм.

Исследователи установили это в ходе эксперимента с участием семи добровольцев.

Испытуемые пили томатный сок – в одном случае чистый, во втором – с добавлением диетических добавок, содержавших железо. После того, как сок был выпит, ученые с помощью зондов отбирали для исследования образцы содержимого желудков участников и их тонкого кишечника.

Для анализа у участников также отбирались образцы крови.

С помощью этого эксперимента и было установлено, что присутствие железа в ЖКТ значительно ухудшало усвояемость ликопина.

Авторы публикации в журнале Molecular Nutrition & Food Research полагают, что в основе этого явления лежат выраженные окислительные свойства диетарного железа.