Ожирение – независимый фактор риска развития хронической диареи

Врачи вполне справедливо считают ожирение виновником очень многих заболеваний – от сахарного диабета 2-го типа до нескольких форм рака. Теперь к «списку прегрешений» избыточной массы тела можно добавить и хронический понос.

Ученые из исследовательского центра Бет Исраел Диконесс Медикал Сентер в Бостоне впервые обнаружили повышенную заболеваемость хронической диареей у лиц с высоким индексом массы тела (ИМТ).

Авторы статьи, опубликованной в журнале Alimentary Pharmacology, провели анализ ответов 5 126 жителей США в возрасте старше 20 лет на вопросы анкеты о функционировании кишечника.

В этой группе ни один из респондентов не страдал воспалительными заболеваниями кишечника, целиакией и опухолями желудочно-кишечного тракта.

В зависимости от показателя ИМТ испытуемые были разделены на пять групп:

  • участники с недостаточной массой тела;
  • с нормальным весом;
  • с избыточным весом;
  • с ожирением;
  • страдавшие морбидным ожирением.

В ходе анализа для повышения точности результата ученые принимали во внимание многие факторы, влияющие на работу кишечника (особенности питания, прием слабительных препаратов, физическая активность, наличие сахарного диабета и другие).

Исследователи установили, что хронической диареей страдали 8,5% и 11,5% участников с ожирением и сильным ожирением соответственно. В то же время в подгруппе испытуемых с нормальным весом это заболевание было только у 4,5% участников.

Таким образом ожирение было связано с увеличением риска развития хронической диареи приблизительно на 60%.