Протирание рук раствором спирта уничтожает вирусы гриппа отнюдь не всегда

Японские исследователи получили результаты, имеющие большое практическое значение в канун нового сезона гриппа. Они установили оптимальную продолжительность протирания рук дезинфицирующими растворами с этиловым спиртом для уничтожения вирусов.

Дезинфицирующие средства для рук, содержащие этиловый спирт, считаются универсальным и очень эффективным антисептиком, который способен быстро нейтрализовать патогены как бактериального, так и вирусного происхождения.

В большинстве стран рекомендации по дезинфекции рук с помощью таких растворов указывают, что продолжительность протирания кожи рук ваткой или марлей, смоченными антисептиком, должна составлять не менее двух минут.

Но ученые из университета префектуры Киото с помощью простого эксперимента доказали, что полная инактивация вирусов гриппа происходит лишь после четырех минут протирания кожи спиртовым раствором.

Как сообщает журнал mSphere, в ходе эксперимента исследователи помещали на кожу рук здоровых добровольцев образы мокроты, полученной от больных гриппом, который был вызван штаммами группы А.

Ученые из Киото объясняют разницу между полученным ими результатом и рекомендациями тем, что они использовали «свежую» мокроту, в то время как авторы рекомендаций в ходе экспериментов использовали высушенные образцы мокроты. В последнем случае обеспечивается более быстрый и полный контакт молекул спирта с вирусами.

С другой стороны, окончательный вывод, который делают авторы полезного эксперимента, несколько обескураживает…

Японские ученые обнаружили, что мытье рук с водой и антисептическим мылом обеспечивало гибель вирусов уже через 30 секунд, вне зависимости от того, была ли нанесена на руки участников высушенная инфицированная мокрота или свежая.