Сыр защищает сосуды от последствий злоупотребления солью

Ученые из США обнаружили парадоксальное явление. Регулярное потребление твердых сортов сыра, которые считаются источником повышенного количества поваренной соли, защищают от повреждения натрием сосуды любителей соленой пищи.

Сотрудники университета штат Пенсильвания установили, что употребление в пищу 170 г твердого сыра в день значительно уменьшало пагубное воздействие на эластичность кровеносных сосудов больших количеств диетарного натрия, поступившего с поваренной солью (NaCl).

Авторы статьи в издании The Journal of Nutrition пригласили для участия в эксперименте 11 взрослых здоровых добровольцев.

Участники последовательно придерживались четырех диет – по восемь дней на каждую:

  1. с низким потреблением натрия и с исключением молочных продуктов;
  2. с низким потреблением натрия, но с повышенным потреблением твердых сыров;
  3. с высоким потреблением натрия и с исключением молочных продуктов;
  4. с повышенным потреблением натрия и с повышенным потреблением твердых сыров.

В ходе эксперимента участники потребляли от 1 500 мг поваренной соли в день до 5 500 мг, а «сырная диета» предполагала ежедневное потребление 170 г сыра твердых сортов.

В конце каждого цикла ученые исследовали местную реакцию сосудов испытуемых на введение ацетилхолина, соединения, обладающего свойством расширять периферические кровеносные сосуды.

Исследователи определили, что после недельного соблюдения диеты №3 (с высоким потреблением натрия и с исключением молочных продуктов) реакция сосудов у испытуемых на ацетилхолин значительно ухудшалась.

Однако после диеты №4 (с повышенным потреблением натрия и с повышенным потреблением твердых сыров) реакция периферических кровеносных сосудов на введение ацетилхолина была выраженной.

Исследователи полагают, что в процессе переваривания сыра в ЖКТ испытуемых образовывались особые пептиды, проникавшие в кровь, которые обладали способностью к нейтрализации вредного воздействия большого количества натрия.