Причиной неалкогольной жировой болезни печени часто является эндогенный алкоголь

В подавляющем большинстве случаев неалкогольной жировой болезни печени заболевание возникает вследствие нарушений метаболизма. А ученые из КНР утверждают, что у части людей НАЖБП все же вызвана этиловым спиртом, вырабатываемым кишечными бактериями.

Сотрудники исследовательского центра проблем педиатрии в Пекине обнаружили, что одной из причин развития неалкогольной жировой болезни печени может стать продолжительная экспозиция по этанолу, интенсивно вырабатываемому в кишечнике особыми штаммами бактерий Klebsiella pneumoniae.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) часто развивается у полных людей, страдающих инсулинрезистентностью и нарушениями метаболизма глюкозы. Это заболевание может появиться и у совершенно непьющих людей.

А китайские ученые, авторы статьи в последнем выпуске журнала Cell Metabolism, считают, что причиной развития НАЖБП более чем у половины пациентов, страдающих этим заболеванием, все же является этиловый спирт. Речь идет о так называемом эндогенном алкоголе, который в данном случае вырабатывается определенными штаммами бактерий Klebsiella pneumoniae.

Ученые исследовали образцы стула 43 пациентов с НАБЖП и 48 добровольцев, у которых этого заболевания не было.

Штаммы Klebsiella pneumoniae, обладающие повышенной способностью к синтезу этилового спирта, были выявлены в образцах кала почти 60% участников с НАБЖП и только 6% здоровых испытуемых.

На следующем этапе исследования ученые инфицировали мышей бактериями, выделенными из стула участников с НАБЖП. Уже к исходу второго месяца после заражения у животных наблюдались поражения печени, характерные для тяжелого течения НАБЖП.

После непродолжительного курса лечения антибиотиками, приведшего к гибели бактерий, произошло обратное развитие поражений печени и состояние мышей нормализовалось.

Китайские ученые считают, что всем пациентам с НАБЖП следует проходить скрининг на бактерии Klebsiella pneumoniae. Выявление таких микроорганизмов даст возможность обеспечить полное излечение по крайне мере части пациентов, страдающих этим заболеванием печени.