Избавиться от облысения помогут наногенераторы

Ученые из США предлагают лечить алопецию с помощью слабых электрических импульсов, источником которых станут наногенераторы и кинетическая энергия движений пациента.

Сотрудники Висконсинского университета в Мэдисоне разработали новый метод лечения облысения по мужскому типу, который отличается простотой и дешевизной.

Суть метода заключается в стимуляции спящих волосяных фолликулов, прекращение функций (но не гибель) которых наблюдается в начальный период развития алопеции.

Эффективно пробуждать спящие волосяные фолликулы можно с помощью воздействия на кожу головы слабыми электрическими импульсами. «Шапочку» с десятками крохотных электродов можно спрятать под головным убором или париком, что позволит проводить лечебное воздействие в течение многих часов ежедневно.

Отличительной особенностью этого метода является компактность «аппаратной части» –для постоянной генерации электрических импульсов не нужны громоздкие источники питания. Электричество станут вырабатывать крохотные наногенераторы, преобразуя в электрическую энергию каждое движение пациента.

Кроме удобства этот метод отличается и прекрасной эффективностью. В ходе экспериментов с мышами, лишенными шерсти, воздействие слабых электрических импульсов на кожу грызунов обеспечивало такой же результат, как и введение новейших препаратов из группы селективных ингибиторов янус-киназы (JAK).

Однако данный метод не будет эффективным при попытке лечить «застарелое» облысение, возникшее много лет назад.