Тучные владельцы собак представляют опасность для своих питомцев

Датские ученые получили несколько своеобразное подтверждение народной мудрости о том, что собаки часто бывают похожи на своих хозяев. Исследователи обнаружили, что питомцы очень полных владельцев собак, как правило, тоже страдают ожирением.

У собак, как и у людей, ожирение часто становится причиной возникновения различных заболеваний. Однако в отличие от своих хозяев животные не могут осознать наличие у них проблемы с весом и не в состоянии принять меры для устранения такой проблемы.

В этом отношении питомцы полностью зависят от людей.

Ученые из Копенгагенского университета обследовали 268 взрослых собак и обнаружили, что у 20% животных имелся избыточный вес или ожирение.

При этом проблемы с весом гораздо чаще наблюдались у тех животных, у которых хозяева также имели подобные проблемы.

Ученые обнаружили, что полные хозяева чаще были склонны к тому, чтобы регулярно «подкармливать» своих питомцев во время приема пищи людьми. Кроме того, полные владельцы часто дополнительно давали собакам еду во время просмотра телевизионных передач.

Согласно научным данным, избыточный вес и ожирение сокращают продолжительность жизни собаки в среднем на 1,3 года.

Кроме того, как сообщают датские ученые, риск развития ожирения повышается в три раза у кобелей после кастрации. В то же время стерилизация самок влияния на вес не оказывает.

По этой причине владельцам кастрированных кобелей следует внимательно следить за рационом своих питомцев и регулярно подвергать их увеличенным физическим нагрузкам.