Кофе предотвращает желчнокаменную болезнь

Датские ученые сообщают, что регулярное потребление кофе снижает риск развития холелитиаза. В данном случае полезным эффектом обладает только натуральный напиток, содержащий кофеин.

Неправильное питание и сидячий образ жизни, характерные для многих современных горожан, повышают вероятность образования камней в желчном пузыре. Однако, как утверждают ученые из Копенгагенского университета, другая «городская» привычка, а именно любовь к кофе, способна предотвратить развитие холелитиаза.

Авторы статьи в сентябрьском выпуске издания Journal of Internal Medicine провели анализ данных о состоянии здоровья почти 105 000 жителей Дании за период продолжительностью восемь лет.

Исследователи обнаружили, что о по сравнению с участниками, вообще не пившими кофе, риск развития холелитиаза у испытуемых, выпивавших ежедневно > 6 чашек кофе, был ниже на 23%.

Профилактический эффект наблюдался и при меньшем потреблении популярнейшего напитка.

Так, потребление всего одной чашки кофе в день было связано со снижением риска образования камней в желчном пузыре на 3%. А ежедневное потребление от трех до шести чашек было фактором снижения риска развития желчнокаменной болезни на 17%.

Ученые полагают, что благоприятное воздействие ароматного напитка в данном случае было обусловлено наличием в нем кофеина, который снижал содержание холестерина в желчи.

Таким образом теоретически риск развития холелитиаза может снижаться и у любителей чая и черного шоколада.

Вместе с тем, рецензенты этой научной работы отмечают, что повышенное потребление кофеина (свыше 400 мг в сутки, то есть, > 4-5 чашек эспрессо) может привести к повышению артериального давления, нарушениям сна и возникновению сердечной аритмии.