Курение в период беременности ухудшает репродуктивное здоровье будущей дочери

Турецкие ученные получили доказательства того, что воздействие продуктов горения табака на плод женского пола может вызвать в его организме стойкое повышение уровня мужского гормона тестостерона.

Как подчеркивают исследователи из стамбульской клиники Cigli State Training Hospital in Turkey, ранее неизвестные последствия воздействия компонентов табачного дыма на плод могут наблюдаться и в том случае, когда будущая мать сама не курит, но подвержена пассивному курению.

Авторы исследования представили его результаты в виде доклада на ежегодном съезде европейских специалистов в области детской эндокринологии, который проходил с 19 по 21 сентября в Вене.

Ученые измерили аногенитальное расстояние (АГР) у 56 новорожденных девочек и 64 новорожденных мальчиков. Увеличенное АГР (расстояние от ануса до гениталий) у младенцев по сравнению со средним показателем в популяции указывает на то, что плод в период внутриутробного развития подвергался воздействию повышенных уровней тестостерона.

Измерение показало, что у всех мальчиков это показатель был в норме, а у девочек было повышен. При этом такое повышение положительно коррелировало с количеством сигарет, выкуриваемых матерью в течение каждого дня.

Авторы этого исследования подчеркивают тот факт, что внутриутробное воздействие повышенных уровней тестостерона на плод женского пола может иметь отдаленные последствия в виде проблем с репродуктивным здоровьем.

Теперь все новорожденные девочки из этой группы будут включены в долгосрочное исследование, задача которого – определить последствия пренатальной экспозиции по повышенным уровня тестостерона.