Зеленый чай повышает эффективность антибиотиков

Устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам является одной из проблем современной медицины. А ученые из Англии обнаружили, что компонент зеленого чая повышает эффективность антибактериальной терапии инфекций, вызванных синегнойной палочкой.

Добиться успеха в лечении инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами бактерий, можно благодаря не только синтезу новых антибактериальных препаратов, но и усилению действия уже имеющихся средств.

Именно этот путь избрали ученые из университета английского графства Суррей, которые искали способ повышения эффективности «старых» антибиотиков при лечении инфекций, вызванных синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa).

Эта бактерия смертельно опасна для лиц с ослабленным иммунитетом, поскольку способна вызывать пневмонию, нагноение ран и сепсис. Лечение инфекций, вызванных P. аeruginosa, очень затруднено из-за высокой устойчивости этих микроорганизмов к действию антибиотиков.

А ученые из Суррея в ходе опытов с P. aeruginosa обнаружили, что добавление в микробную культуру антибиотика азтреонама в сочетании с эпигаллокатехин-галлатом, компонентом зеленого чая, приводило к значительному уменьшению численности бактерий синегнойной палочки.

Авторы публикации в издании Journal of Medical Microbiology сообщают, что смесь азтреонама с эпигаллокатехином обладала синергетическим эффектом – ее пагубное воздействие на бактерии было намного сильнее чем каждого из двух компонентов по отдельности.

Исследователи полагают, что добавление антиоксиданта из зеленого чая к антибиотику увеличивало проницаемость клеточных мембран синегнойной палочки.

Кроме этого, в ходе экспериментов с культурами клеток человеческой кожи было установлено, что воздействие на эти клетки комбинации антибиотика с антиоксидантом не обладало каким-либо токсическим эффектом.