Пародонтит является фактором риска развития артериальной гипертензии

Пародонтит, хроническое воспалительное заболевание десен и пародонта в отсутствие лечения приводит к выпадению зубов. Но кроме того, это стоматологическое заболевание также повышает вероятность развития у пациента высокого давления крови.

Как уже установлено учеными, пародонтит (пародонтоз) ухудшает течение хронической болезни почек, а также повышает вероятность развития инсульта и болезни Альцгеймера. А исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили связь этого заболевания десен и других тканей, окружающих зуб, с риском развития артериальной гипертензии.

Результаты исследования, которое провели лондонские ученые, были опубликованы в последнем выпуске журнала Cardiovascular Research.

Исследователи сообщают, что по сравнению с участниками, не страдавшими пародонтитом, у тех испытуемых, у которых это заболевание имелось, средние показатели систолического и диастолического артериального давления были выше в среднем на 4,5 мм рт. ст. и 2 мм рт. ст. соответственно.

Такое повышение выглядит незначительным только для людей, далеких от медицины. Как сообщают авторы, повышение средних показателей давления всего на 5 мм рт. ст. связано с увеличением риска смерти от инфаркта миокарда или инсульта на 25%.

Ученые из Лондона установили, что наличие у участников исследований пародонтита умеренно тяжелой степени тяжести было связано с увеличением риска развития артериальной гипертензии на 22% по сравнению с испытуемыми, которые пародонтитом не страдали.

А тяжелая форма пародонтита была фактором увеличения риска развития гипертонии на 49%.

Как полагают исследователи, к увеличению риска развития гипертонии у лиц с пародонтитом может приводить хроническое воспаление, вызванное бактериями, которые являются первопричиной заболевания десен (микроорганизмы Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans и другие).