Бариатрические операции при диабете 1-го типа могут вызывать серьезные осложнения

Шведские ученые утверждают, что оценка необходимости проведения бариатрической операции пациентам с диабетом 1-го типа, страдающим сильным ожирением, требует иных критериев по сравнению с больными с диабетом 2-го типа.

Среди взрослых пациентов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, избыточный вес и ожирение (включая морбидное) не являются редкостью. Однако, как предупреждают ученые из клиники при шведском университете Сальгренска, даже наличие очень сильного ожирения у таких больных еще не является показанием к проведению бариатрической операции из-за высокого риска развития специфических осложнений.

Результаты этого исследования были представлены на прошлой неделе участникам ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, которая проходила в Барселоне.

Авторы на протяжении 4,7 лет наблюдали 387 жителей Швеции, страдавших сахарным диабетом 1-го типа и сильным ожирением (ИМТ = 40 кг/м2), которым было проведено шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру.

В контрольную группу были включены также 387 больных с этой формой диабета приблизительно того же возраста (41 год) и с таким же ИМТ, которым хирургическое вмешательство не проводилось.

Авторы обнаружили что по сравнению с контрольной группой у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, наблюдалось снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, риска развития инсульта на 18% и риска развития сердечной недостаточности на 32%.

Однако риск развития инфаркта миокарда и аритмии был практически одинаковым в обеих группах.

С другой стороны, шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру было связано с увеличением риска развития серьезного гипергликемического события, требующего госпитализации, включая диабетический кетоацидоз, в 1,99 раза.

Как сообщают авторы, в группе бариатрии от диабетической комы погибли четыре пациента, в то время как в контрольной группе от этого осложнения диабета умер только один участник.