Создан метод омоложения кожи без инъекций ботокса и пластических операций

На смену местным средствам для разглаживания морщин, а также инъекциям дермальных филлеров и операциям фейслифтинга может прийти высокоэффективный и одновременно малоинвазивный метод с использованием клеточных экзосом.

Ученые из университета американского штата Северная Каролина в городе Роли успешно испытали на животных принципиально новый метод разглаживания морщин и омоложения кожи.

Авторы публикации в специализированном журнале ACS Nano сообщают, что выраженным омолаживающим эффектом обладают экзосомы фибробластов кожи человека после введения их в выделенном виде в дерму, внутренний слой кожи.

Экзосомы представляют собой внеклеточные образования в виде микроскопически малых пузырьков, которые выделяются клетками определенных тканей и органов в межклеточное пространство.

Функции экзосом до сих пор полностью не изучены, однако известно, что они принимают активное участие в секреции некоторых белков, включая коллаген, являющийся основным белком кожи. Дефицит коллагена приводит к ухудшению состояния кожи и появления на ней морщин.

Ученые из Роли доказали высокую эффективность этого метода в ходе экспериментов с мышами.

Исследователи на протяжении восьми недель ежедневно подвергали мышей воздействию ультрафиолетового излучения, что вызвало старение кожи грызунов и появление на ней морщин.

Затем авторы исследования вводили мышам в кожу экзосомы, выделенные из дермальных фибробластов человека.

При этом для введения использовался не шприц, а безыгольное устройство для инъекций.

Ученые обнаружили, что введение экзосом обеспечивало гораздо более выраженное омолаживающее действие на кожу по сравнению с контрольной группой, в которой для разглаживания «морщин» на коже мышей применялось очень мощное средство – ретиноевая кислота, одна из форм витамина А.