Проблемы с фертильностью у мужчин связаны с риском развития рака простаты

У мужчин, вынужденных для зачатия ребенка прибегать к помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ), наблюдается повышенный риск развития злокачественных опухолей предстательной железы.

Как сообщают ученые из университета шведского города Мальме, необходимость использования мужчиной процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) для зачатия ребенка связана с риском развития рака простаты.

Авторы статьи, опубликованной 25 сентября в журнале The BMJ, провели анализ данных о состоянии здоровья отцов 1 181 490 шведских детей.

В этой большой когорте 1 145 990 детей были зачаты естественным способом, 20 618 появились на свет благодаря процедуре ЭКО, а 14 882 ребенка были зачаты с помощью метода ИКСИ.

Авторы этого исследования обнаружили, что по сравнению с отцами, дети которых были зачаты естественным путем, риск развития рак предстательной железы у мужчин, прибегавших к помощи ЭКО, был выше 1,33 раза.

А у тех представителей сильного пола, которым для радости отцовства пришлось прибегнуть к процедуре ИКСИ, вероятность возникновения злокачественной опухоли простаты была выше в 1,64 раза.

Ученые также подчеркивают тот факт, что проблемы с мужской фертильностью были связаны и с риском раннего развития этой формы рака.

Средний возраст на момент постановки онкологического диагноза был 57,1 года у участников исследования, дети которых были зачаты естественным путем, 55,9 года у тех, кому пришлось использовать ЭКО, и 55,1 года у мужчин, чье отцовство было обеспечено применением ИКСИ.