Ученые оспаривают выводы коллег о потенциальной опасности популярной пищевой добавки

Запрет на использование диоксида титана при производстве продуктов питания, введенный правительством Франции с 01 января 2020 года, основан на результатах нескольких научных исследований. Но сейчас ученые из США считают вред TiO2 недоказанным.

Официальный запрет на использование диоксида титана при производстве продуктов питания был введен после экспериментов с крысами, которые проводились учеными из Франции и Люксембурга. А американские исследователи считают выводы коллег недостоверными.

Ранее сообщалось, об открытии явления того, что регулярное добавление диоксида титана в воду, которую пили крысы, вызывало у них предраковые изменения клеток кишечника.

Знакомство чиновников французского правительства с этими резонансными исследованиями привело к решению о введении с января будущего года запрета на использование TiO2 при производстве продуктов питания.

В качестве пищевой добавки E171 диоксид титана (TiO2) применяется при производстве конфет, мороженого, жевательной резинки, соусов, сухого молока и других продуктов питания. Эта пищевая добавка придает продукции белый цвет и приятный матовый оттенок.

Однако на днях в специализированном журнале Food and Chemical Toxicology появилась статья, которую опубликовали американские ученые из университетов штатов Небраска и Мичиган.

Исследователи из США обвиняют своих коллег из Франции и Люксембурга в том, что дизайн проведенных ими исследований был составлен неправильно и это привело к получению недостоверных результатов.

Так, например, авторы исследований, приведших в конечном итоге к запрету Е171, добавляли диоксид титана в воду, которую пили лабораторные крысы. Но, как утверждают ученые из США, это методически неверно – диоксид титана не растворяется в воде и в реальных условиях люди никогда не потребляют Е171 в таком виде.

Кроме того, с методической точки зрения неправильно было подвергать крыс экспозиции по Е171 через дыхательные пути и тем более вводить им это соединение с помощью инъекций, поскольку в реальной жизни это соединение не поступает в организмы людей подобным путем.

Американские ученые провели свои собственные исследования токсичности Е171, используя крыс – и не обнаружили какого-либо вредного воздействия этого соединения.

Ученые из США применяли суточные дозы Е171, сопоставимые с теми, которые может получать человек, употребляющий в пищу продукты с этой пищевой добавкой.