Создан первый прибор для объективной диагностики синдрома сухого глаза

Израильские ученые успешно испытали первый диагностический прибор для точной диагностики сухого кератоконъюнктивита (синдрома сухого глаза).

В современном мире, насыщенном компьютерами и смартфонами, сухой кератоконъюнктивит является очень распространенным заболеванием. Однако до последнего времени диагностика этого потенциально опасного заболевания, грозящего значительным ухудшением зрения, основывалась в основном на симптомах. А ученые из Израиля создали прибор, который с высокой точностью в течение менее одной минуты определяет наличие у пациента синдрома сухого глаза.

Как сообщается в журнале Applied Optics, сотрудники израильской компании AdOM Advanced Optical Methods Ltd успешно испытали прибор Tear Film Imager, который диагностирует сухой кератоконъюнктивит (СК) с высокой точностью в течение 40 секунд.

В приборе используется безопасный для зрения галогеновый источник света и специальный анализатор, исследующий свет, отраженный от разных тканей глаза.

Прибор позволяет провести неинвазивное исследование разных слоев слезной пленки. Состав слезной пленки и ее толщина при СК, как правило, значительно отличаются от показателей нормы.

На точность измерения с помощью Tear Film Imager совершенно не влияет моргание глаз пациента в ходе исследования.

Эффективность и безопасность прибора были доказаны в ходе двух клинических исследований, которые проводились в клиниках Израиля и Канады.

Авторы изобретения считают, что Tear Film Imager также можно применять для контроля результативности консервативного лечения некоторых офтальмологических заболеваний, результатов хирургического лечения болезней глаз, а также для максимально точной подгонки контактных линз.