Больное сердце – весомая причина завести собаку

Ученые установили, что выгуливание собаки и уход за ней является эффективным средством профилактики повторных инфарктов миокарда и инсультов у лиц, уже перенесших такие тяжелые сердечно-сосудистые события.

Известно, что наличие собаки в семье является отличным средством профилактики ожирения – по крайней мере, у тех ее членов, которым приходится ежедневно выгуливать животное. А ученые сообщают, что верные четвероногие друзья также способствуют снижению риска развития повторного инфаркта миокарда и инсульта.

Эту полезную информацию опубликовали в последнем выпуске журнала Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes сотрудники университета в шведском городе Уппсала.

Ученые провели анализ данных о состоянии здоровья почти 182 000 жителей страны, которые перенесли инфаркт миокарда, и без малого 155 000 шведов, перенесших ишемический инсульт (возраст участников был в пределах от 40 до 85 лет).

Оба заболевания являются главной причиной смертности в современном мире.

Среди пациентов после инфаркта владельцами собак были 5,7% испытуемых, а из числа участников, перенесших инсульт, владельцами четвероногих друзей, были 4,8%.

Анализ данных показал, что по сравнению с участниками, у которых собаки не было, общий риск смерти у владельцев животных, перенесших инфаркт, был ниже на 33% при проживании в одиночестве и на 15% в случае проживания с супругом/супругой или детьми.

Соответствующее снижение риска смерти у перенесших инсульт владельцев собак составляло 27% и 12%.

Примечательно, что в том же выпуске журнала Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes опубликованы результаты другого исследования на сходную тему, которое провели канадские ученые из клиники Маунт Синай в Торонто. Они обнаружили что общий риск смерти у владельцев собак был ниже 24% по сравнению с их сверстниками, у которых собаки не было.

Снижение риска смерти было еще большим у лиц, перенесших инфаркт или инсульт – на 65% по сравнению с пациентами после тяжелых сердечно-сосудистых событий, не имевших таких домашних питомцев.