В Великобритании откроется клиника для лечения детей с зависимостью от компьютерных игр

Национальная служба здравоохранения Соединенного Королевства (NHS) сообщает о том, что со следующего вторника 15 октября в Лондоне начинает функционировать специализированная клиника по лечению игровой зависимости у детей и молодежи.

Уже на следующей неделе психиатры Великобритании смогут направлять своих пациентов детского и юношеского возраста, страдающих зависимостью от компьютерных игр, в первую очередь онлайновых для консультации или лечения в специализированную клинику в Лондоне.

Получить медицинскую помощь в этой клинике сможет любой гражданин Великобритании, страдающий игровой зависимостью.

Возможно также получение консультации специалистов по Скайпу.

Директор новой клиники Генриетта Бауден-Джонс заявила, что появление лечебного учреждения такого профиля свидетельствует о наличии серьезной проблемы с игровой зависимостью среди школьников и молодежи страны.

Она также сказала, что эта форма зависимости наиболее часто наблюдается у мальчиков и юношей в возрасте от 12 до 20 лет.

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от компьютерных игр («gaming disorder») в одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11).

В некоторых странах Юго-Восточной Азии в качестве профилактической меры в отношении игровой зависимости используется ограничение доступа онлайн с полуночи до 06:00 для детей в возрасте до 16 лет.