Стрессы во время беременности нарушают развитие мозга плода

Английские исследователи установили, что экспозиция плода по стрессам матери способна вызвать нарушения в мозговых структурах, которые отрицательно сказываются на способности ребенка к обучению и могут стать причиной неврологических проблем.

Старое правило, согласно которому будущие матери должны максимально избегать всяческих волнений, получило очередное научное подтверждение. Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что стрессы, перенесенные беременной, могут вызывать у ребенка нарушения в структуре белого вещества головного мозга.

Авторы публикации в журнале Biological Psychiatry попросили матерей 251 новорожденного ответить на вопросы специальной анкеты о перенесенных в период беременности стрессовых событиях различной интенсивности (сдача экзаменов в университете, переезд на новую квартиру, развод, смерть близкого человека и т. д.).

Затем ученые исследовали строение мозга каждого ребенка с помощью метода визуализации, который называется диффузионно-тензорная томография.

Сравнение результатов опросов и томографии показало, что количество и тяжесть стрессов, перенесенных будущей матерью в период беременности или незадолго до родов, положительно коррелировали с частотой нарушений в структуре белого вещества мозга у детей.

Такие структурные нарушения могут повышать риск развития у ребенка как поведенческих проблем, так и проблем когнитивного характера – например, трудностей с обучением в школе.

Ученые подчеркивают важность скрининга беременных на психоэмоциональный стресс и необходимость соответствующих вмешательств для снижения его отрицательного воздействия – например, с помощью когнитивно-поведенческой терапии.