Даже однократное употребление алкоголя беременной очень опасно для плода

Австралийские исследователи на животной модели доказали способность внутриутробной экспозиции по незначительным количествам этилового спирта повышать риск развития диабета у потомства.

Ученые из университета австралийского штата Квинсленд провели исследование, результаты которого подтверждают пагубное воздействие на плод даже очень малых количеств алкоголя.

В ходе эксперимента с беременными самками крыс они моделировали ситуацию, в которой может оказаться любая беременная женщина в период гестации – например, на праздновании дня рождения близкого человека.

Исследователи однократно давали самкам крыс небольшое количество алкоголя – так что его концентрация в крови животных не превышала 0,05%.

Обследование потомства этих крыс показало, что в возрасте 6 месяцев у самцов, подвергавшихся пренатальной экспозиции по этиловому спирту, наблюдалась выраженная инсулинрезистентность.

Такое состояние является фактором высокого риска развития сахарного диабета 2-го типа.

У самок, которые родились у крыс, потреблявших алкоголь, этот эффект отсутствовал.

Авторы публикации в издании Journal of Physiology подчеркивают, что будущим матерям в период беременности противопоказано не только регулярное употребление алкоголя, но и однократное. А такая опасность всегда существует при посещении различных семейных торжества или официальных мероприятий.

Примечательно, что, согласно рекомендациям американских врачей, будущие матери должны полностью воздерживаться от употребления спиртного в течение всего периода беременности. А в рекомендациях британского Минздрава указывается, что беременным можно употреблять алкоголь 1-2 раза в неделю в минимальных количествах (90 мл сухого вина за один раз либо 25 мл виски/бренди).